Дата: 16 декабря 2015 в 09:55, Обновлено 13 октября в 11:07

Школьный музей ГУО "СШ №19 г.Бобруйска"  В целях формирования у обучающихся гражданской позиции, любви к Родине, чувства гордости за достижения соотечественников в военные годы с 1 сентября 2016г. продолжил работу школьный историко-краеведческий музей. Руководителем музея назначена Леончик Алла Федоровна, учитель истории, руководитель объединения по интересам «Юные экскурсоводы».

Музей располагается в отдельном помещении на третьем этаже основного здания школы (ул.Интернациональная, 51). Площадь помещения 36 кв. м.

В экспозиции музея насчитывается 175 экспонатов основного фонда и 40 экспонатов вспомогательного фонда. Материал размещен в 4 разделах и 13 подразделах:

1. «История города»

Подразделы «Улицы старого города», «История Бобруйской крепости», «Декабристы в Бобруйске»

1. Быт и ремесла жителей города»

Подразделы «Древность», «Ремесла и промыслы», «Быт горожан XIX – XXвв.», «Нумизматика»

1. «Бобруйск в годы Великой Отечественной войны»

Подразделы «Герои подполья», «Освобождение города», «Земляки – Герои Советского Союза»

1. «Воины интернационалисты – ученики нашей школы»

Подразделы «Владимир Плащев», «Выпускники – гордость школы»

При музее работает совет и актив музея. Актив музея это учащиеся школы:

1. Волошко Дарья
  2. Савайтан Елизавета
  3. Луцкович Антон
  4. Николаенко Софья
  5. Федоров Александр
  6. Роговец Артем
  7. Герасимова Ангелина

Основные направления деятельности музея – исследовательская работа, поисковая работа, экскурсионно-массовая, научно-экспозиционная, методическая и фондовая работа. Для полной работы музея был утвержден график работы музея:

Занятия
Организация экскурсий
Проведение экскурсий
(по заявкам)
2 смена
Учеба музейного актива
Занятия по программе  «Патриотическое  воспитание в школьном музее»
СРЕДА
вторая неделя каждого месяца
Леончик А. Ф.
Объединение по интересам «Юные экскурсоводы»
Теоретические занятия, по плану работы объединения.
СРЕДА
15.00-15.45
Леончик А. Ф.
Практические  занятия, по плану работы объединения.
ЧЕТВЕРГ
13.50-14.35
14.40-15.25
15.30-16.15
Родительский день
Экскурсии для родителей и желающих посетителей
ПЯТНИЦА
   Леончик А. Ф.

На основании приказа управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома от 12.11.2014 №462 школьный музей участвовал в городском конкурсе музеев среди учреждений образования «Их подвиг мы в сердце храним». По результатам конкурса историко-краеведческий музей ГУО "Средняя школа №19 г.Бобруйска" был награжден дипломом I степени в номинации «Школьные музеи».

Диплом школьного музея ГУО "Средняя школа №19 г.Бобруйска"