Хаю-хай, с вами Schools.by!

ОО БРПО

Дата: 16 декабря 2015 в 09:37, Обновлено 22 мая в 12:32

ОО БРПО - ГУО Средняя школа №19 г.Бобруйска

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА
ИМЕНИ
 ЛИДИИ АНДРЕЕВНЫ БАЗАНОВОЙ.
Численность пионерской дружины в 2017 г. составляет 96% от количества учащихся
2-11 классов
Орган самоуправления дружины — Совет командиров, куда входят командиры отрядов 5-9 классов, председатель совета дружины Волошко Дарья, педагог-куратор пионерской дружины Полякович Е.А. Совет командиров собирается 1 раз в неделю по пятницам и решает вопросы жизнедеятельности пионерской организации школы.
Дружина творчески работает согласно годовому плану, который составлялся на основе традиционных дел пионеров школы, учитывалась инициатива каждого пионерского отряда, возможности и база идеологической и воспитательной работы школы.
Большое внимание уделяется работе с ветеранами ВОВ, жителями микрорайона школы. За каждым ветераном закреплён определенный класс, оказывающий шефскую помощь. Проходят акции: «Ветеран живет рядом», «Земной поклон тебе, солдат Победы» (по благоустройству закрепленного памятника на братской могиле партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенного в ГУК «Парк культуры и отдыха»), приуроченные  Дню знаний, Дню Мира, Дню пожилого человека, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню памяти жертв ВОВ, Дню освобождения Бобруйска и Могилевской области, Дню независимости.
В рамках профориентационной работы осуществляется тесная связь с ветеранами педагогического труда - постоянными гостями и участниками праздничных мероприятий и школьных дел.
         Традиционными и пользующимися большой популярностью среди обучающихся стали: смотр строя и песни; парад октябрятских войск; военно-патриотическая игра «Зарничка», праздник «На пути к успеху», День туризма,школьный проект «Снеговик и Ко».
         Традиционные дела дружины имени Л.А. Базановой:
Сентябрь - ноябрь:
  • «Салют, Пионерия!» - прием в пионеры (сентябрь).
  • Прием в октябрята (октябрь).
  • День учителя (встреча с педагогами-организаторами, работавшими в школе, ветеранами педагогического труда).
  • Конкурс «Каляднаязорка».
Декабрь:
  • Акция «Наши дети» - помощь детям детского приюта.
  • Работа Мастерской Деда Мороза.
  • Новогодние праздники, утренники, дискотеки.
Январь:
  • Мероприятия в рамках месяца патриотической, воспитательной и спортивно-оздоровительной работы.
Февраль:
  • Месяц патриотического воспитания.
  • 8 февраля - День юного героя-антифашиста
Март:
  • Конкурс знатоков истории пионеров («По страницам истории...» по заданиям газеты «Зорька»).
Апрель:
  • «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения» - викторина.
  • День Единения народов Беларуси и России «Мы вместе».
Май:
  • «Земной поклон тебе, солдат Победы».Фестиваль военной песни.
  • Праздник Труда (сбор макулатуры, металлолома).
Акция «Чистый двор», «От меня зависит, какой будет моя школа, город».
  • Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья».
Пионерская мудрость:
  • Если ты будешь слишком самонадеян, тебя будут избегать.
  • Если ты будешь слишком болтлив, на тебя не будут обращать внимания.
  • Если ты будешь слишком молчалив, с тобой не будут считаться.
Для вступления в ряды ОО "Белорусская республиканская пионерская организация" надо:
"Октябрята"
  • возраст от 7 лет;
  • заявление с разрешением от родителей;
  • вступительный взнос - 3 рубля.
"Пионеры"
  • возраст от 10 лет;
  • заявление с разрешением от родителей ;
  • вступительный взнос - 3 рубля.